-Всегда под рукой

 -Подписка по e-mail

 

Российский протекторат Монголия 1913 г. в цвете

Дневник

Вторник, 01 Мая 2012 г. 14:25 + в цитатник

Независимость Монголии от Китая была провозглашена в 1911 г.  Богдо-гэгэн VIII, буддийский лидер страны, 29 декабря был возведён в Богдо-ханы, став теократическим правителем нового государства. Под руководством русских военных советников была создана 20-тысячная монгольская армия. 3 ноября 1912 г. в Урге было подписано монгольско-российское соглашение, обозначавшее признание Монголии отдельной страной с одновременным установлением над ней российского протектората. Однако уже 5 ноября 1913 г. Россия признала сюзеренитет Китая над Монголией при сохранении за последней прав автономии. Фотограф Стефан Пассе, посеивший Монголию летом 1913 года, запечатлел ее как раз в тот момент, когда она фактически была частью Российской империи. При этом страна продолжала оставаться заповедником дремучего феодализма. 

 
В журнале National Geographic этот снимок был опубликован с подписью: "монгольская женщина, приговорённая к голодной смерти", хотя такой ящик мог использоваться просто, как переносная тюрьма, известная у кочевых народов.
Читать далее...
Рубрики:  История

Метки:  

Стоматологические инструменты прошлого

Дневник

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 15:05 + в цитатник

Стоматологи – это, пожалуй, самые непопулярные, хотя едва ли не наиболее часто посещаемые, врачи. Даже сегодня, когда уже существует вполне безболезненная стоматологическая техника и эффективная анестезия. Нашим же предкам с больными зубами приходилось гораздо более несладко, о чем свидетельствует нижеследующая подборка стоматологических инструментов прошлого, напоминающих орудия пыток.

 
Сверло-лук (7000 до н.э.)

Самые ранние известные стоматологические сверла возникли около 9000 лет назад в районе долины Инда (современные Индии и Пакистан).  Они были построены по подобию инструмента для добывания огня — деревянный лук струной связан с вращающимся шпинделем — за исключением того, что вместо получения огня от трения, шпиндель был использован как дрель, для проникновения в зубы. На фото пример бура эскимосов начала 20 века:
Читать далее...
Рубрики:  Разное
История

Метки:  

Блокадный Ленинград: фотохроника

Дневник

Четверг, 02 Февраля 2012 г. 16:18 + в цитатник

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года — 872 дня. К началу блокады в городе имелись лишь недостаточные по объёму запасы продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с блокадным Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находящееся в пределах досягаемости артиллерии осаждающих. Пропускная способность этой транспортной артерии была несоответствующей потребностям города. Начавшийся в городе голод, усугублённый проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей. По разным оценкам за годы блокады погибло от 300 тыс. до 1,5 млн человек. На Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3 % из них погибли от бомбёжек и артобстрелов, остальные 97 % умерли от голода. Фотографии ленинградки С.И. Петровой, пережившей блокаду. Сделаны в мае 1941 года, в мае 1942 года и в октябре 1942 года соответственно:

Читать далее...
Рубрики:  История

Метки:  

Венеция, конец 19 века

Дневник

Пятница, 18 Ноября 2011 г. 16:43 + в цитатник
Колоризированные фотографии Венеции конца 19 века.
Далее
Рубрики:  Фотографии
История

Метки:  

Наводнение в Париже 1910 года

Дневник

Пятница, 21 Октября 2011 г. 17:30 + в цитатник

В январе 1910 года, в результате разлива Сены, Париж на несколько недель превратился в Венецию. Под водой оказались площади, улицы, вокзалы и станции метрополитена. С обычного транспорта парижане пересели на лодки и плоты.

Далее
Рубрики:  История

Метки:  

Москва 1956

Дневник

Вторник, 18 Октября 2011 г. 17:09 + в цитатник

В сентябре 1956 года французский историк и фотограф Жак Дюпакье (Jacques Dupaquier) посетил Москву. "Такой свободы как в 1956 году, в СССР не было, наверное, даже во времена Горбачева", - вспоминал он в своем интервью, - "За нашей делегацией не было никакого полицейского контроля, я отрывался от группы и часами бродил по улицам в полном одиночестве. Я немного знал русский и мог спросить дорогу. Мы оказались в Советском Союзе в интересные времена, советское общество переживало моральную катастрофу после доклада Хрущева на двадцатом съезде. Никто уже не знал, что можно, а что нет, я делал всё, что хотел, это было особенно захватывающим. Я снимал пьяных, валяющихся на улицах Москвы, и милиция, вопреки моим ожиданиям, даже не пыталась помешать или отнять камеру". На вопрос о том, что больше всего удивило его в советской столице, Дюпакье ответил: "Меня поразило, что в 1956 году Москва более чем на половину была деревянным городом, а за пределами центральных улиц царила бедность".

 
Далее
Рубрики:  История

Метки:  

Фотоэкскурс в историю

Дневник

Пятница, 19 Августа 2011 г. 14:44 + в цитатник
Подборка ретро-фотографий из архива РИА «Новости»:
 
Уличный фотограф, 1920.
Далее
Рубрики:  Фотографии
История

Метки:  

Звезда Пальмановы

Дневник

Вторник, 19 Июля 2011 г. 18:23 + в цитатник

Пальманова (Palmanova) — небольшой итальянский город и коммуна в провинции Удине, у подножья Альп, недалеко от границы со славенией. Город был заложен в 1593г. правительством Венецианской республики в честь победы над турками при Лепанто 1571г и представлял собой образцовый фортификационный проект того времени. Согласно замыслу архитектора Винченцо Скамоцци, город-крепость получил форму правильной девятиугольной звезды. Улицы расходились лучами от шестиугольной площади по направлению к стенам и бастионам, каждый из которых был спланирован таким образом, чтобы защищать соседние. Крепость окружал ров. В 1960 году Пальманова была объявлена национальным памятником.

 
Читать далее...
Рубрики:  История
Путешествия, достопримечательности

Метки:  

Война в фотографиях

Дневник

Четверг, 23 Июня 2011 г. 10:30 + в цитатник

Налет немецкой авиации на Москву 26 июля 1941 года. Тонкие трассы — работа ПВО, толстая белая линия — немецкие осветительные ракеты на парашютах для подсветки местности для нанесения и корректировки бомбовых ударов (из-за большой выдержки при фотографировании следы слились в одну линию). 

 
Читать далее...
Рубрики:  Фотографии
История

Метки:  

Победа в фотографиях

Дневник

Понедельник, 09 Мая 2011 г. 09:20 + в цитатник
Рубрики:  Фотографии
История

Метки:  

Иконы 90-ых

Дневник

Четверг, 28 Апреля 2011 г. 09:20 + в цитатник
В центре фотографии им. братьев Люмьер в Москве (м. Кропоткинская, Болотная набережная, д. 3 стр. 1) до 25 мая проходит выставка фотографий "Иконы 90-х". Проект «Иконы 90-х» включает более 300 работ ведущих российских фотографов, сделанных в жанре репортажного портрета, который наиболее непосредственно и точно передает атмосферу эпохи и характер его героев. На выставке представлены фотографии политиков, телеведущих, актеров, музыкантов и других известных людей, которые определили дух эпохи 90-х.
Читать далее...
Рубрики:  Фотографии
История

Метки:  

Москва 1931 года в цвете

Дневник

Понедельник, 25 Апреля 2011 г. 09:10 + в цитатник

Фотографии из архива путешественника Брэнсона Де Ку (Branson De Cou), снятые им в Москве в 1931 году и позже раскрашенные анилиновыми красками.

 
Вид на Кремль от Большого Каменного моста
 
Читать далее...
Рубрики:  Фотографии
История

Метки:  

Костехранилище в Седльце

Дневник

Понедельник, 11 Апреля 2011 г. 14:05 + в цитатник

Костехранилище или Кладбищенский костёл Всех Святых — готическая часовня в Седльце, предместье чешского города Кутна-Гора, отделанная человеческими черепами и костями. На украшение часовни ушло около 40 000 человеческих скелетов. 

 
Читать далее...
Рубрики:  История
Путешествия, достопримечательности

Метки:  

Мотивирующая биография Авраама Линкольна

Дневник

Среда, 16 Марта 2011 г. 12:29 + в цитатник

 

1831 – прогорел в бизнесе, объявлен банкротом;

1832 – потерпел поражение на выборах в законодательную палату своего штата;
1834 – вновь прогорел в бизнесе и опять объявлен банкротом:
1835 -1836 – личные неудачи и в итоге тяжелейший нервный срыв, долго лечился;
1838 – потерпел поражение на очередных выборах;
1843 – потерпел поражение на выборах в Конгресс США;
1846 – потерпел поражение на выборах в Конгресс США;
1848 – потерпел поражение на выборах в Конгресс США;
1855 – потерпел поражение на выборах в Сенат;
1856 – потерпел поражение как кандидат на пост вице-президента США;
1858 – потерпел поражение на выборах в Сенат
1860 – избран президентом США.
 
В последствии Авраам Линкольн был признан национальным героем США.
 
 
Рубрики:  История

Метки:  

Страшные находки поисковых отрядов

Дневник

Вторник, 07 Декабря 2010 г. 14:07 + в цитатник

Военная археология — поиск и обнаружение военных реликвий и предметов, поиски информации о былых исторических событиях, об исторических лицах и т.д. Группы следопытов с металлоискателями исследуют исторические места, где проводились военные действия. Фото РМОО ПО Тризна

Читать далее...
Рубрики:  История

Москва 61

Дневник

Среда, 10 Ноября 2010 г. 18:08 + в цитатник

Подборка фотографий, сделанных американским бизнесменом Гербом Гулдоном в мае 1961 года.

 
Читать далее...
Рубрики:  Фотографии
История

Метки:  

Экскурс в казни

Среда, 08 Сентября 2010 г. 05:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Люди с давних времен жестоко расправлялись со своими врагами, некоторые их даже съедали, но в основном их казнили, лишали жизни страшными и изощренными способами. То же самое делали и с преступниками, кто нарушал законы Божьи и человеческие. За тысячелетнюю историю накопился большой опыт казни приговоренных.

 
Обезглавливание
 
Физическое отделение головы от тела с помощью топора или любого боевого оружия (ножа, меча) позднее для этих целей использовалась машина, придуманная во Франции – Гильотина. Считается, что при такой казни голова, отделенная от тела, сохраняет зрение и слух еще на протяжении 10 секунд. Обезглавливание считалось “благородной казнью” и применялось к аристократам. В Германии обезглавливание упразднили в 1949 году из-за выхода из строя последней гильотины.
 
Читать далее...
Рубрики:  История

Метки:  

Американские гангстеры начала 20 века

Дневник

Пятница, 20 Августа 2010 г. 07:31 + в цитатник

Фотографии американских преступников, сделанные после их задержания с 1920 по 1928 гг.

 
Матерый гангстер Уильям Стенли Мур из Чикаго по кличке "Инквизитор". Отвечал за казни должников и людей, которые «стояли на пути» у мафии. Из пометки уголовного дела: Отличается крайней жестокостью, не идет на компромиссы.
 
Читать далее...
Рубрики:  История

Метки:  

Замки Луары

Дневник

Четверг, 29 Июля 2010 г. 10:45 + в цитатник

 

Долина Луары – родина французского Ренессанса, одно из самых живописных и поэтических мест на Земле, где сложился литературный французский язык. Уроженцами этих мест были Франсуа Рабле, Пьер Ронсар и Оноре Бальзак. Здесь черпали свое вдохновение на написание новых произведений Франсуа Вийон и Виктор Гюго, Стендаль  и Жюль Верн, Оскар Уайльд,  Жорж Санд и Шарль Перро. 
 
Но, безусловно, главной достопримечательностью долины являются многочисленные замки, в большинстве своем построенные или значительно перестроенные в период французского Возрождения, служившие прибежищем королевских особ в трудные для них времена. Обилие великолепных архитектурно-исторических памятников в этой части Франции определило занесение долины Луары в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
Традиционно, замками Луары называются 42 замка (хотя английская википедия упоминает целых 300). Рассмотрим несколько наиболее известных.
Читать далее...
Рубрики:  История
Путешествия, достопримечательности

Метки:  

Необычные ретро-изобретения

Дневник

Четверг, 01 Июля 2010 г. 06:07 + в цитатник
Семейный велосипед со швейной машинкой (США, 1939)
Читать далее...
Рубрики:  Разное
История

Метки:  

Последствия наводнения 23 сентября 1924 года в Ленинграде

Дневник

Воскресенье, 20 Июня 2010 г. 06:22 + в цитатник
Наводнения в Петербурге происходят регулярно, но катастрофических наводнений (с подъемом воды 300 см и выше) было только три: в 1777, 1824 и 1924 гг. На представленных здесь фотографиях запечатлены последствия последнего из этих наводнений - 23 сентября 1924, когда вода поднялась на 380 см.
 
Разрушенная наводнением деревянная мостовая на проспекте 25-го Октября (Невский проспект).
Читать далее...
Рубрики:  Фотографии
История

Легендарные фотографии

Дневник

Четверг, 10 Июня 2010 г. 05:17 + в цитатник

Подборка легендарных фотографий с американского сайта photosthatchangedtheworld.com (Фотографии, которые изменили мир), который был посвящен такого рода снимкам, но на сегодняшний момент уже, к сожалению, прекратил свое существование.

 
Спасите котенка! 
Нет, это не фотография из корейского ресторана. Это котенок Хелулу решил проверить, что хозяева готовят на ужин, и нырнул в кастрюлю с лапшой.
 
Читать далее...
Рубрики:  Фотографии
История

Старинная японская желтая пресса

Суббота, 05 Июня 2010 г. 04:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Двенадцатилетняя девочка родила," "Муж зверски зарезал жену и ребенка," "Полицейский убил проституток"... Кажется, что эти заголовки взяты прямиком из современных масс-медиа. Ан нет, это статьи из японских газет 1870-х. Точнее, цветных гравюр, которые подписчики получали в качестве приложения к газете. Эти гравюры иллюстрировали самые злободневные новости - убийства, изначилования, появления привидений и т.д. Украшены они были изображениями крылатых ангелочков. Так же интересно, что предварительно эти гравюры должны были пройти цензуру и получить официальную печать. Лишь после этого из разрешено было публиковать (т.е. все, что вы увидите под катом - это изображения, одобренные цензурой 0_о).  Еще больше таких гравюр можно найти здесь

 
Двенадцатилетняя девочка родила ребенка от 16-летнего мальчика.
 
Читать далее...
Рубрики:  Разное
История

Художественные хитрости и курьезы

Среда, 02 Июня 2010 г. 05:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Древние ценили натурализм в живописи. Легенда гласит, что как-то придворный художник Александра Македонского Апеллес соревновался с другим художником. Противник Апеллеса сдернул холст с написанной им картины, и птицы слетелись на нее, настолько естественно выглядела изображенная там гроздь винограда. Затем зрители повернулись к картине Апеллеса, чтобы сдернуть закрывающий ее холст, но не смогли этого сделать: на картине невероятно реалистично был нарисован холст, закрывающий картину.
Читать далее...
Рубрики:  История
Искусство, креатив, дизайн

Несбывшиеся прогнозы

Дневник

Среда, 02 Июня 2010 г. 05:13 + в цитатник

«Удаленная торговля вполне осуществима, но обречена на провал — потому что женщины любят быть вне дома, любят примерять и щупать товар, любят передумывать», — писал в 1966 году журнал Time, предсказывая судьбу того, что теперь называется интернет-магазинами.

Читать далее...
Рубрики:  История

Знаменитости в объективе Гарри Бенсона

Дневник

Вторник, 18 Мая 2010 г. 04:57 + в цитатник

Шотландский фотожурналист Гарри Бенсон (Harry Benson) приехал в Америку в 1964 году вместе с группой Битлз. С тех пор через его объектив прошло бесчисленное количество знаменитостей разных мастей. Бенсон фотографировал каждого американского президента от Эйзенхауэра до Обамы. Снимал Мохаммеда Али, Битлз, был на похоронах Мартина Лютера Кинга и в спальне Майкла Джексона. Бенсон участник множества персональных выставок и обладатель престижных фото-премий. С 1970 по 2000 был связан контрактом с журналом LIFE. В настоящее время сотрудничает с журналом Vanity Fair. Живет в Нью-Йорке с женой, которая помогает ему с выставками и изданием книг.

 
Битлз и Мохаммед Али, Майами, 1964
 
Читать далее...
Рубрики:  Фотографии
История
Звезды, шоу-бизнес
Политика, общество

Метки:  

Послевоенный Берлин

Дневник

Воскресенье, 09 Мая 2010 г. 04:52 + в цитатник

Фотографии послевоенного Берлина из архива журнала Life. Съемки производились в июле 1945 американским фотографом Уильямом Вэндайвертом (William Vandivert).

 
Вид на Бранденбургские ворота и советскую оккупационную зону
 
Читать далее...
Рубрики:  Фотографии
История

Метки:  

Дневник блокадницы

Дневник

Пятница, 07 Мая 2010 г. 17:41 + в цитатник

 

Дневник блокадницы Ангелины Ефремовны Крупновой-Шамовой найден в Санкт-Петербурге на свалке неподалеку от дома № 56 по улице Савушкина. Обнаружившие его пенсионеры передали уникальный документ в редакцию «Новой газеты». В тетради в клетку — блокадная история Ангелины Ефремовны Крупновой-Шамовой.

Читать далее...
Рубрики:  История

Метки:  

Призраки блокадного Ленинграда

Четверг, 29 Апреля 2010 г. 06:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коллажи Сергея Ларенкова к 65-летию освобождения Ленинграда от блокады.

 

Читать далее...
Рубрики:  Фотографии
История

Метки:  

Лжемессии

Дневник

Среда, 24 Марта 2010 г. 11:37 + в цитатник

Веками люди тянулись к лидерам… И на одного действительно стоящего приходился десяток обманщиков, объявлявших себя миссиями и избранными… Большая часть культов, организованных этими людьми, заканчивалась одинаково – массовым самоубийством или убийством…

 

1. Чарльз Мэнсон - "Семья"

 

Родившись в 1934 году у совсем еще юной матери, которая затем стала проституткой, Мэнсон практически все 60-ые годы провел в исправительных учреждениях и тюрьмах Сан-Франциско. В тюрьме его дикая харизма привлекла последователей, которые стали «Семьей». Мэнсон и его ученики (называвшие его «Бог» и «Сатана») приехали в Лос-Анджелес в 1968 году, чтобы реализовать свои амбиции в сфере музыки.

Читать далее...
Рубрики:  Религия, мифология, фольклор
История


 Страницы: 6 [5] 4 3 2 1