-Всегда под рукой

 -Подписка по e-mail

 

Седьмой континент

Дневник

Воскресенье, 10 Января 2021 г. 07:56 + в цитатник

Большое тихоокеанское мусорное пятно (англ. Eastern Garbage Patch — Восточный мусорный континент, или Pacific Trash Vortex — Тихоокеанский «мусороворот») — гигантское скопление антропогенного мусора в северной части Тихого океана, где сконцентрированы залежи пластика и других отходов, принесенных водами Северо-Тихоокеанской системы течений. Приблизительные оценки площади варьируются от 700 тыс. до 15 млн кв. км и более, (от 0,41 % до 8,1 % общей площади Тихого Океана). Вероятно, на этом участке находится более ста миллионов тонн мусора. 

Читать далее...
Рубрики:  Наука
Природа, животные, кошки

Метки:  

Невиданные звери

Дневник

Пятница, 06 Декабря 2019 г. 09:56 + в цитатник

Доисторическое зверье, обитавшее на разных континентах тысячи и миллионы лет назад.

 
Останки платибелодона (Platybelodon) были найдены впервые только в 1920 году в миоценовых отложениях (около 20 миллионов лет назад) Азии. Произошел от археобелодона (род Archaeobelodon) из раннего и среднего миоцена Африки и Евразии и был во многом похож на слона, за исключением того, что не имел хобота, место которого занимали огромные челюсти. Платибелодон вымер к концу миоцена, примерно 6 млн. лет назад, и сегодня не существует животного с такой необычной формой рта. Платибелодон имел плотное сложение и достигал 3-х метров в холке. Весил он, вероятно, приблизительно 3,5-4,5 тонны. Во рту имелось две пары бивней. Верхние бивни были округлыми в сечении, как и у современных слонов, в то время как нижние бивни были уплощены и имели лопатообразную форму. Своими лопатообразными нижними бивнями платибелодон очевидно рылся в земле в поисках кореньев или же сдирал кору с деревьев. Платибелодон относится к отряду хоботных - Proboscidea, к надсемейству Elephantoidea, что по-русски можно сформулировать как слонообразные.
 
Читать далее...
Рубрики:  Наука
Природа, животные, кошки

Метки:  

Видео-запись: Франкенштейн Корнелиса Власмана

Вторник, 19 Апреля 2016 г. 17:18 + в цитатник
Просмотреть видео
227 просмотров

Первый модульный прототип человеческого организма разработал Корнелис Власман. Автор проекта The Modular Body назвал свое детище Оскаром. По словам Власмана, это живой модульный робот, который имеет кровеносную систему, умеет дышать и двигаться.
 
Власман утверждает, что человеческое тело – устаревшее биологическое устройство. Каждый день миллионы людей на планете сталкиваются с проблемами в работе различных органов. Печать частей тела из живых клеток позволит обеспечить замену «сломанных модулей».
 
Ученый намерен переопределить само понятие человеческого организма и сделать замену органов естественной и доступной процедурой. В независимой лаборатории он совместно с коллегами создал живой организм из человеческих клеток.
 
Электронный мозг управляет этой системой, заставляет кровь циркулировать по сосудам, посылает импульсы по нервам для обеспечения функционирования организма. Любой модуль можно легко отсоединить и заменить на новый – работоспособный или более совершенный.
Рубрики:  Кино, видео
Наука

Метки:  

Марсианские пейзажи

Дневник

Воскресенье, 03 Января 2016 г. 10:50 + в цитатник

Фотографии Марса в цифровой обработке голландского художника Киса Виненбоса (Kees Veenenbos).

 
Читать далее...
Рубрики:  Фотографии
Наука
Путешествия, достопримечательности

Метки:  

Видео-запись: Интересный биохимический процесс под микроскопом

Пятница, 11 Декабря 2015 г. 16:18 + в цитатник
Просмотреть видео
1119 просмотров

Белок кинезин "шагает" по микротрубке, перемещая органоид, участвующий в репродукции клетки. Скорость движения порядка 14 мкм/с или 20 см в сутки.

 

Смотрите также:

Рот под микроскопом

Обычные вещи под микроскопом

Такое макро вы еще не видели

 
Рубрики:  Кино, видео
Наука

Метки:  

Процитировано 7 раз

Видео-запись: Живая ампутированная собачья голова

Пятница, 24 Июля 2015 г. 11:25 + в цитатник
Просмотреть видео
288 просмотров

С именем Сергея Брюхоненко связана история создания первого аппарата искусственного кровообращения (АИК). Вынужденный заниматься практической хирургией сразу после окончания медицинского факультета МГУ (в то время в разгаре была Первая мировая), Брюхоненко загорелся идеей поддержания жизнеобеспечения организма и его отдельных органов путём организации в них искусственного кровообращения. Идея эта нашла воплощение в приборе автожекторе, который Брюхоненко с коллегами разработал и запатентовал в 1925 году.
 
Именно для демонстрации возможностей автожектора Брюхоненко и провёл свой знаменитый опыт с оживлением собачьей головы. С помощью резиновых трубок автожектор, имитирующий сердце, соединялся с ампутированной головой животного в большом круге кровообращения и ампутированными лёгкими в малом круге. В 1928 году ожившая собачья голова была продемонстрирована Брюхоненко научному сообществу. Голова реагировала на внешние раздражители и даже ела предлагаемый ей сыр.
 
Смотрите также:
Рубрики:  Кино, видео
Наука

Метки:  

Видео-запись: 10 пугающих научных теорий

Воскресенье, 14 Июня 2015 г. 13:45 + в цитатник
Рубрики:  Кино, видео
Наука

Метки:  

Процитировано 13 раз

Ученые рассказали о происхождении рисунков на плато Наска

Дневник

Вторник, 19 Мая 2015 г. 20:16 + в цитатник
Гигантские геоглифы на пустынном плато Наска в Южной Америке волнуют умы ученых и любителей археологических загадок с 1939 года, когда археолог Пол Косок впервые заметил их с воздуха. Кто и зачем создал эти удивительные по своей точности гигантские фигуры? Ученые пытаются ответить на эти вопросы, рождая все новые и новые гипотезы. 
Читать далее...
Рубрики:  Наука
Путешествия, достопримечательности

Метки:  

Рот под микроскопом

Дневник

Пятница, 05 Сентября 2014 г. 17:44 + в цитатник
Серия микроснимков, сделанных специалистами Научной фотолаборатории в Лондоне, более чем наглядно демонстрирует, что творится у нас во рту. Снимки были сделаны при помощи электронного микроскопа и затем раскрашены для того чтобы выделить отдельные элементы.
Читать далее...
Рубрики:  Разное
Наука

Метки:  

10 самых необычных спутников Солнечной системы

Дневник

Суббота, 19 Апреля 2014 г. 17:28 + в цитатник
Из всех спутников Солнечной системы можно выделить несколько самых необычных. Все они имеют некоторые интересные особенности, о которых пойдет речь ниже.
Титан за кольцами Сатурна
Читать далее...
Рубрики:  Разное
Наука

Метки:  

Марсианские хроники

Дневник

Среда, 14 Ноября 2012 г. 18:13 + в цитатник

7 августа 2012 года на поверхности Марса начал работать Curiosity — сложный 900-килограммовый марсоход, оснащенный по последнему слову техники. В перспективе Curiosity может стать одной из самых успешных космических миссий: научное оборудование на его борту призвано детально изучить геологическую историю Марса и пролить свет на вопрос о жизни на этой, до сих пор загадочной, планете. Несмотря на то что основная работа аппарата закончится спустя 668 марсианских дней, в общем Curiosity способен работать по меньшей мере 14 лет. Ниже подборка удачных фотографий, сделанных марсоходом за истекшие 3 месяца.

Читать далее...
Рубрики:  Разное
Наука

Метки:  

Конец света откладывается

Дневник

Суббота, 12 Мая 2012 г. 15:10 + в цитатник

Обнаруженный археологами в тропических лесах Гватемалы древнейший из известных науке календарей майя отодвигает Конец времен как минимум на 7 тысяч лет.

Читать далее...
Рубрики:  Наука

Метки:  

Необычные виды облаков

Дневник

Среда, 25 Апреля 2012 г. 14:52 + в цитатник

Облака — это взвешенные в атмосфере продукты конденсации водяного пара, видимые на небе с поверхности земли. Облака состоят из мельчайших капель воды и/или кристаллов льда (называемых облачными элементами). Капельные облачные элементы наблюдаются при температуре воздуха в облаке выше −10 °C; от −10 до −15 °C облака имеют смешанный состав (капли и кристаллы), а при температуре в облаке ниже −15 °C состав облака кристаллический. При укрупнении облачных элементов и возрастании их скорости падения, они выпадают из облаков в виде осадков. 

 
Лентикулярные облака
Лентикулярные (линзовидные) облака (Altocumulus lenticularis)— это термин, который обозначает довольно редко встречающееся природное явление. Образование лентикулярных облаков происходит на гребнях воздушных волн или между двумя слоями воздуха. Условием формирования лентикулярных облаков является влажный воздух, который проходит через горы или горную цепь, образуя несколько крупных стоячих волн на подветренной стороне. Если температура на гребне волны падает до точки росы, содержащаяся в воздухе влага может образовывать линзовидные облака.
Читать далее...
Рубрики:  Наука
Путешествия, достопримечательности

Метки:  

Доисторический петух весом 1,5 тонны

Дневник

Среда, 11 Апреля 2012 г. 16:19 + в цитатник

Наука еще на один шаг приблизилась к выяснению того, что же появилось первым: курица или яйцо. Китайские палеонтологи обнаружили останки старшего родственника тираннозавра, который был покрыт перьями. 

Читать далее...
Рубрики:  Наука
Природа, животные, кошки

Есть ли жизнь на Кеплере?

Дневник

Среда, 07 Декабря 2011 г. 13:37 + в цитатник

5 декабря на конференции в Научно-исследовательском центре Эймса представители НАСА объявили об открытии первой подтвержденной потенциально обитаемой планеты, которая была обнаружена с помощью космического телескопа Kepler. Планета, которой присвоено обозначение Kepler 22b, удалена от нас на 600 световых лет и имеет радиус примерно в 2.4 раза больше земного. Обращается она вокруг звезды Kepler 22, похожей по характеристикам на Солнце, и находится в «обитаемой зоне», то есть условия на ее поверхности близки к земным и теоретически благоприятны для развития жизни, похожей на земную. Размер орбиты экзопланеты примерно 85% земной орбиты, период обращения (год) – 289.9 дней. Средняя температура поверхности при наличии атмосферы может быть равной примерно 22°C. Kepler 22b, иллюстрация НАСА:

Далее
Рубрики:  Новости
Наука

Метки:  

Ученые записали мысли на видео

Дневник

Вторник, 27 Сентября 2011 г. 16:02 + в цитатник

Учёным из Калифорнийского университета в Бёркли при помощи магнитно–резонансного томографа удалось получить цифровую модель изображения, которое формируется в сознании человека. Участникам эксперимента демонстрировались различные видеоролики, а тем временем сканер распознавал кровоток через зрительные отделы мозга и, посредством специальной программы, на экране компьютера формировались соответствующие картинки, пока что довольно смутные (но это, наверное, вопрос времени). "Только представьте! Видеозаписи ваших воспоминаний, грез, бреда, которые можно увидеть собственными глазами". Yasmin Anwar, UC Berkeley.


 

Компания САГА предлагает качественные французские камины . В каталоге на сайте компании можно найти более 500 разнообразных моделей каминов.

Рубрики:  Кино, видео
Наука

Метки:  

Вся вода и весь воздух

Дневник

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 09:31 + в цитатник

Слева в виде водяного шара показана вся вода на Земле (1.4087 млрд. куб.км), включая океаны, озера, реки, грунтовые воды, лед, облака, и т.д.. Справа - весь воздух в атмосфере (5140 триллионов тонн), сконцентрированный в шар с плотностью воды.

 
Рубрики:  Наука

Метки:  

Будущее началось

Дневник

Пятница, 19 Августа 2011 г. 10:00 + в цитатник
Рубрики:  Кино, видео
Наука

Метки:  

Что будет, если Солнце исчезнет?

Дневник

Пятница, 17 Июня 2011 г. 10:32 + в цитатник


Рубрики:  Кино, видео
Наука

Метки:  

Темная сторона открытий: Гарри Харлоу

Дневник

Четверг, 26 Мая 2011 г. 10:02 + в цитатник

Американский психолог Гарри Харлоу (Harry Harlow) заработал своими опытами зловещую репутацию даже у коллег. Парадокс в том, что он тем самым добыл для науки данные, доказавшие необходимость более теплого отношения людей друг к другу. Это случилось в 50-е годы. Первоначально Харлоу занимался разработкой теста интеллекта для обезьян. Он показал, что они способны решать задачи гораздо более сложные, чем считали авторы более ранних исследований. Изучая макак-резус, Харлоу изолировал детенышей от матерей и их сверстников. Именно это обстоятельство сыграло решающую роль в том, что он натолкнулся на открытие, принесшее ему славу. 

 
Читать далее...
Рубрики:  Наука

Метки:  

Лекарства с недоказанной терапевтической эффективностью

Дневник

Четверг, 19 Мая 2011 г. 10:35 + в цитатник
 
1. Актовегин, Церебролизин, Солкосерил – препараты с недоказанной эффективностью. 
Актовегин не прошёл полноценных, независимых исследований по правилам GCP. В станах западной Европы и США Актовегин не применяется. Препараты, содержащие компоненты животного происхождения запрещены в развитых странах. В кокрановской библиотеке нет ни одного исследования Актовегина. И при этом у нас Актовегин назначается практически всем на любой стадии беременности, во время и после родов, для лечения ожогов, реабилитации поле инфарктов и инсультов, при многих хронических заболеваниях. На англоязычном сайте корпорации-производителе указано, что вытяжка из крови телят продается только в страны СНГ, Китай и Южною Корею. 
 
2. Арбидол, Ингавирин, Виферон, Лавомакс, Анаферон, Полиоксидоний, Циклоферон, Эрсефурил, Имуномакс, Ликопид, Изопринозин, Примадофилюс, Энгистол, Имудон и прочие иммуномодуляторы.
Арбидол: проведенные исследования не дают оснований рассматривать арбидол, как препарат с доказанной в испытаниях активностью для лечения гриппа. Исследователей из-за рубежа по-настоящему этот препарат не заинтересовал. Хорошо рекламируются и активно лоббируются на самом высоком уровне. 
Читать далее...
Рубрики:  Наука
Полезности

Метки:  

Бытовая техника будущего

Дневник

Пятница, 08 Апреля 2011 г. 09:22 + в цитатник

Шведская компания Electrolux, одна из ведущих мировых производителей бытовой техники, ежегодно проводит международный конкурс промышленного дизайна Electrolux Design Lab, в котором принимают участие дизайнеры со всего мира, предлагая необычные и фантастические концептуальные проекты бытовой техники. Ниже представлены дизайнерские концепты, прошедшие в финал конкурса в 2009 и 2010 гг. 

 
Читать далее...
Рубрики:  Разное
Наука

Метки:  

Суперлуние

Дневник

Понедельник, 28 Марта 2011 г. 16:54 + в цитатник

Как известно, орбита Луны вокруг Земли является эллиптической, а перигей – это ближайшая к Земле точка этой орбиты. Раз в несколько лет бывает, что Луна подходит к перигею в полнолуние, и находится особенно близко к Земле. Так было и 19 марта, когда расстояние до Луны составило 356574 км 965 м, поэтому визуально с поверхности Земли Луна выглядела крупнее и ярче, чем обычно. Называется это явление "суперлунием" (по-английски "super full moon"). Следующее суперлуние можно будет наблюдать 14 ноября 2016 года, когда Луна приблизится Земле на 356511 километров, а затем - 25 ноября 2034 года (356447 километров).

 

Читать далее...
Рубрики:  Фотографии
Наука

Метки:  

Киты в пустыне

Дневник

Среда, 04 Августа 2010 г. 09:02 + в цитатник

Восточная Сахара, некогда бывшая океанским дном, хранит секрет одного из самых удивительных превращений за всю историю животного мира. Тридцать семь миллионов лет назад 15-метровый гибкий зверь с огромной пастью и острыми зубами умер и погрузился на дно древнего океана Тетис. Теперь в пустыне находят скелеты огромных китов.

Читать далее...
Рубрики:  Наука
Природа, животные, кошки

Метки:  

Горилла, которая умеет говорить

Дневник

Вторник, 29 Июня 2010 г. 06:47 + в цитатник

 

37 лет назад сотрудница Стэнфордского университета (США) Пенни Паттерсон начала эксперимент по обучению малолетней самки гориллы по кличке Коко (род. В 1971 году в зоопарке Сан-Франциско) языку жестов, которым пользуются в США глухонемые. Эксперимент увенчался успехом: уже в три года Коко безошибочно пользовалась ста семьюдесятью словами, а спустя еще четыре года употребляла уже 350 знаков (понимала около 600), чего ей вполне хватало для выражение всех своих желаний. На шестом году обучения Коко научили использовать электронный прибор, позволяющий озвучивать сложные слова, которые она понимала, но не могла воспроизвести посредством жестов – определенным словам соответствовали клавиши, нажимая которые, обезьяна приводила в действие синтезатор.
Читать далее...
Рубрики:  Кино, видео
Наука
Природа, животные, кошки

Метки:  

Новые лапы для кота

Дневник

Воскресенье, 27 Июня 2010 г. 06:47 + в цитатник

В Великобритании впервые проведена операция по замене двух задних кошачьих лап бионическими протезами.
Читать далее...
Рубрики:  Кино, видео
Наука
Природа, животные, кошки

Метки:  

Видео-запись: Занимательная астрономия

Суббота, 05 Июня 2010 г. 13:56 + в цитатник
Просмотреть видео
15766 просмотров

 .

Рубрики:  Кино, видео
Наука


Процитировано 46 раз

Скоро человечество сможет наблюдать необычное световое явление

Дневник

Суббота, 05 Июня 2010 г. 05:02 + в цитатник

В ближайшее время жители Земли могут стать свидетелями редкого явления, аналог которого последний раз наблюдался в 1054 году. По информации из обсерватории Мауна Кеа на Гавайях, красный гигант Бетельгейзе (диаметр в 800 раз больше солнечного) стремительно изменяет форму, сжимаясь в полюсах, что свидетельствует о скором взрыве звезды и превращении в сверхновую.

Читать далее...
Рубрики:  Наука

Метки:  

Робот-домохозяйка (видео)

Дневник

Пятница, 09 Апреля 2010 г. 10:56 + в цитатник

Ученые из Калифорнийского университета в Бёркли сконструировали робота, который может выполнять различные достаточно сложные операции – например, аккуратно складывать полотенца. Видео ускорено в 50 раз, то есть в реальности сцена занимает примерно полтора часа. В процессе складывания робот сначала тщательно сканирует полотенце при помощи пары встроенных камер с высоким разрешением, чтобы определить форму предмета. Затем, обнаружив два соседних угла, начинает складывать, разравнивая ткань после каждого сгиба.


 


Всем, кто интересуется тематикой SEO и заработка в Интернете, рекомендую подписаться на интересный блог seogramota.ru. Здесь вы сможете узнать, как раскрутить свой блог или сайт и заработать на нем деньги. 

 

Рубрики:  Кино, видео
Наука

Метки:  

Как прожить до 100 лет: несколько простых советов

Дневник

Суббота, 27 Февраля 2010 г. 12:11 + в цитатник
Рубрики:  Наука
Полезности

Метки:  

 Страницы: [3] 2 1