-Всегда под рукой

 -Подписка по e-mail

 

На разной высоте

Дневник

Пятница, 19 Февраля 2010 г. 11:33 + в цитатник
Рубрики:  Разное
Наука

Правила жизни Стивена Хокинга

Дневник

Понедельник, 11 Января 2010 г. 11:04 + в цитатник

 

Стивен Уильям Хокинг (Stephen William Hawking) — один из наиболее влиятельных в научном смысле и известных широкой общественности физиков-теоретиков нашего времени.
 
Стивен Хокинг родился в 1942 году. В 1962 году он закончил Оксфордский университет и начал занятия теоретической физикой. Тогда же у Хокинга стали проявляться признаки бокового амиотрофического склероза, которые привели к параличу, приковавшему его r инвалидному креслу. В 1965 году женился на Джейн Уайлд, позднее у них родились дочь и два сына. В 1974 году Хокинг стал членом Лондонского Королевского общества. После операции на горле в 1985 году он потерял способность говорить. Друзья подарили ему синтезатор речи, который был установлен на его кресле-коляске и с помощью которого Хокинг может общаться с окружающими.
 
Несмотря на тяжёлую болезнь, Стивен ведёт активную жизнь. В январе 2007 года он совершил полёт в невесомости (на специальном самолёте), а в будущем планируется полёт в космос.
Читать далее...
Рубрики:  Разное
Наука

Метки:  

Газета будущего из 1959 года

Дневник

Среда, 11 Ноября 2009 г. 15:16 + в цитатник

В 1959 году газета "Комсомольская правда" выпустила специальный предновогодний выпуск, в котором постаралась представить какой будет жизнь через 50 лет в 2010 году и про что тогда будут писать. Все новости были датированы 1 января 2010 года.

Читать далее...
Рубрики:  Разное
Наука

Метки:  

Всемирная статистика в реальном времени

Понедельник, 02 Ноября 2009 г. 14:17 + в цитатник
Рубрики:  Разное
Наука

Метки:  

Процитировано 13 раз

Насколько малы атомы углерода

Дневник

Суббота, 31 Октября 2009 г. 15:17 + в цитатник
Рубрики:  Наука

Метки:  

Удивительные находки, которые не может толком объяснить наука

Дневник

Вторник, 13 Октября 2009 г. 14:13 + в цитатник

Рукопись Войнича

 
Манускрипт Войнича написан с помощью неизвестной системы письма
 
Это таинственная книга, написанная около 500 лет назад неизвестным автором, на неизвестном языке, с использованием неизвестного алфавита. Рукопись Войнича пытались расшифровать множество раз, но до сих пор безо всякого успеха. Она стала Святым Граалем криптографии, но совсем не исключено, что рукопись есть лишь мистификация, бессвязный набор знаков.
Читать далее...
Рубрики:  Мистика, непознанное, загадки истории
История
Наука

Метки:  

Зарождение человека крупным планом

Дневник

Вторник, 06 Октября 2009 г. 13:19 + в цитатник

  

Сперматозоид в складках слизистой оболочки маточных труб продвигается навстречу яйцеклетке.

 

Читать далее...
Рубрики:  Разное
Фотографии
Наука

Метки:  

10 самых сумасшедших ученых

Дневник

Воскресенье, 04 Октября 2009 г. 14:46 + в цитатник

1. Владимир Демихов: хирург, пересадивший собаке вторую голову

 

В 1954, Советский хирург Владимир Демихов, представил миру свой шедевр: двуглавую собаку. Голову, шею и передние лапы щенка пересадили на шею взрослой немецкой овчарки. Вторая голова пыталась лакать молоко, но оно стекало через обрезанный канал пищевода. Хотя это создание вскоре погибло из-за отторжения тканей, в течение следующих 15 лет Демихов еще 19 раз повторял эксперимент.

Читать далее...
Рубрики:  История
Наука

Метки:  

Осталось 20 лет

Дневник

Четверг, 01 Октября 2009 г. 18:37 + в цитатник
Рубрики:  Наука

Метки:  

Каким будет человек в 3009 году

Дневник

Воскресенье, 20 Сентября 2009 г. 16:50 + в цитатник

  

Если эволюция продолжится нынешними темпами, то люди будущего станут похожими на пришельцев из космоса.

 

Читать далее...
Рубрики:  Наука

Метки:  

Неизлечимая болезнь сделала английского негра абсолютно белым

Дневник

Понедельник, 27 Июля 2009 г. 16:40 + в цитатник

Темнокожий житель Великобритании превратился в светлокожего в результате вызывающего депигментацию заболевания - «витилиго»…

 
Люк Дэвис начал "светлеть" в возрасте пяти лет и к 35 годам его кожа стала практически белой. Сам Дэвис считает, что выглядит совершенно белым и благодаря этому его жизнь стала лучше.
 
 
Дэвис родился в Дублине в 1965 году в семье нигерийского студента, который изучал геологию, и светлокожей женщины. В трехмесячном возрасте он попал в приют. Уже там Дэвис столкнулся с проблемами из-за цвета кожи, остальные дети издевались над ним. Он до сих пор уверен: заявления о том, что расизм – это прошлое в европейском обществе – не отражают действительность.
 
Читать далее...
Рубрики:  Разное
Наука

Метки:  

Занимательная астрономия

Дневник

Суббота, 04 Июля 2009 г. 21:03 + в цитатник
Рубрики:  Разное
Наука

Метки:  

Наш ответ адронному коллайдеру

Дневник

Понедельник, 29 Июня 2009 г. 14:08 + в цитатник

Дендронный коллайдер

  

 
Читать далее...
Рубрики:  Юмор
Фотографии
Наука

Метки:  

Самые экстремальные жители Земли

Дневник

Вторник, 23 Июня 2009 г. 15:59 + в цитатник

В разных частях нашей планете обитают миллионы различных живых существ. Многие считают, что самым успешным жителем Земли является человек. На самом деле, вокруг нас обитают существа, которые могут дать Homo sapiens сто очков форы. Бактерии и археобактерии освоили все возможные уголки планеты, в том числе и самые непригодные для жизни. Журнал Wired показал, как выглядят и где живут самые выносливые земляне.

 
Herminiimonas glaciei были обнаружены подо льдом Гренландии на глубине трех километров. Это одни из самых маленьких известных ученым микроорганизмов. При помощи жгутика они могут перемещаться по тонким каналам в толще льда
 
Читать далее...
Рубрики:  Наука

Метки:  

Загадки Гипербореи

Дневник

Понедельник, 22 Июня 2009 г. 14:29 + в цитатник

 

 
Недавно наши полярные исследователи спускались на батискафе на дно Ледовитого океана, чтобы доказать: хребет Ломоносова — естественное продолжение Новосибирских островов и хребта Черского, а значит, органичная часть территории России.
 
Независимое доказательство того, что легендарная Гиперборея — огромный материк, покрывавший всю нынешнюю Арктику, — составляла единое целое с сегодняшней Евразией, нашёл Александр Колтыпин, кандидат геолого-минералогических наук.
Читать далее...
Рубрики:  Мистика, непознанное, загадки истории
Наука
Путешествия, достопримечательности

Метки:  

Удивительные зрительные иллюзии

Дневник

Суббота, 20 Июня 2009 г. 09:57 + в цитатник

 Зрительные искажения

 
Иллюзия кафе "Wall". Обнаружена Р. Грегори в кафе "Wall" в Бристоле (Richard Gregory, 1979).
 
Параллельны ли горизонтальные линии?
 
 
 
Да, параллельны!
__________
Читать далее...
Рубрики:  Разное
Наука

Метки:  

Asperatus - дьявольские облака

Дневник

Среда, 17 Июня 2009 г. 11:10 + в цитатник

 

Эти облака похожи то ли на бурное море, то ли на поверхность земли. Они темны, причудливо "помяты". Из них торчат клубящиеся "рога". Вид - пугающий, и зловещий. Снимки таких облаков поступают со всего мира. 
Читать далее...
Рубрики:  Фотографии
Мистика, непознанное, загадки истории
Наука
Природа, животные, кошки

Метки:  

Распространенные мифы о гипнозе

Суббота, 13 Июня 2009 г. 21:12 + в цитатник
Это цитата сообщения angreal [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самые распространенные мифы о гипнозе

Самые распространенные мифы о гипнозе

Тайна гипноза будоражит умы как ученых, так и обывателей. Но если первые хотя бы приблизительно понимают, что такое гипноз, и что может, а чего не может сделать гипнотизер, то обычные люди, незнакомые с физиологией высшей нервной системы человека, придумывают всякие небылицы о гипнозе. Ситуацию портят всякие околонаучные журнальчики и газетки, где описывается, к примеру, как человек под гипнозом вспоминал свою прошлую жизнь. В общем, предлагаем нашим читателям ознакомиться с наиболее распространенными мифами, в которые чаще всего верит общественность.
Читать далее...
Рубрики:  Наука

Метки:  

Кого приносили в жертву инки

Дневник

Понедельник, 08 Июня 2009 г. 17:17 + в цитатник


 Археологи, работающие на севере Перу, обнаружили необычайно большое захоронение людей, которых инки принесли в жертву около 600 лет назад. И хотя свидетельства человеческих жертвоприношений инкской и доинкских культур археологи находят довольно часто, такого количества тел в одном месте ученые еще не видели.

Читать далее...
Рубрики:  История
Новости
Наука

Метки:  

В Томске нашли загадочное подземное помещение

Дневник

Воскресенье, 07 Июня 2009 г. 12:02 + в цитатник

 

Во дворе дома в центре Томска найдено неизвестное ранее подземное помещение. Во дворе образовался провал, ведущий в многоуровневое помещение с перекрытиями из бревен и арматуры. В атмосфере подземелья нет токсичных газов, но содержится мало кислорода. Стены самой нижней комнаты размером пять на пять метров забетонированы. Комната залита водой на глубину примерно один метр. Что находится под водой, пока неизвестно.

Читать далее...
Рубрики:  История
Новости
Наука

Метки:  

25 кадр: мифы и реальность

Дневник

Вторник, 02 Июня 2009 г. 17:52 + в цитатник


 

 

25-й кадр (сублиминальная реклама) — методика воздействия на сознание и подсознание людей посредством вставки в видеоряд на одном из кадров (или между кадрами) скрытой рекламы.

 

Принцип действия

 

Идея заключается в том, что зрение человека якобы способно различать не более чем 24 кадра в секунду (хотя эта граница зависит от чёткости краёв и скорости движения объектов на экране). Поэтому инородный кадр, показываемый менее чем на 1/24 секунды, минуя сознание, воздействует сразу на подсознание.

Читать далее...
Рубрики:  Наука

Метки:  

Жизнь в 2057 году

Дневник

Воскресенье, 31 Мая 2009 г. 10:09 + в цитатник

Цикл из 3-х фильмов о том, каким может быть будущее человечества через полвека. Какие технологии будут использоваться людьми, что за автомобили заполонят улицы будущих мегаполисов и заполонят ли, ожидает ли нас тотальный контроль или полная свобода? Новые роботы, летающие автомобили, микрочипы, нанотехнологии, космические полеты к другим планетам, космический лифт на луну, контроль дороги и безопасность водителя, скорая помощь, восстановление человеческих тел и многое многое другое с комментариями физика-футуриста Мачио Каго и других ученых. 

 

Часть 1


Читать далее...
Рубрики:  Кино, видео
Наука

Метки:  

Люди достигнут бессмертия к 2045 году

Дневник

Четверг, 28 Мая 2009 г. 12:04 + в цитатник

 

 
Известный футуролог Рей Курцвейл считает, что к 2045 году люди поумнеют в миллиарды раз и обретут бессмертие.
 
Рей Курцвейл приобрел всемирную славу выдающегося изобретателя и компьютерного гения, создав сканер, синтезатор речи, системы распознавания текстов и образов. Когда еще в начале 80-х годов прошлого века он предсказал глобальное будущее Интернета, дату проигрыша Каспарова шахматному компьютеру, использование высокоточного оружия в военных конфликтах, ученого стали называть еще и футурологом.
Читать далее...
Рубрики:  Наука

Метки:  

Жизнь после людей (фильм)

Дневник

Среда, 27 Мая 2009 г. 12:52 + в цитатник

 

 

Оригинальное название: 

Life After People

Год выпуска: 

2008

Продолжительность: 

1:28:43

 

Что произойдет, если все люди на Земле исчезнут? Всего через несколько часов погаснет большинство электрических лампочек, а через пару недель Земля погрузится во мрак, которого не знала со времен первобытных костров.

 

Читать далее...
Рубрики:  Кино, видео
Наука

Метки:  

Загадка догонов

Дневник

Суббота, 16 Мая 2009 г. 12:00 + в цитатник
Мифология догонов — одна из самых развитых среди африканских народов. У них сложно устроенный космос и сложные взаимоотношения между богами. Все это находит свое отражение в масках и танцах
 
В 1950 году французские этнографы Марсель Гриоль и Жермена Дитерлен опубликовали статью, посвященную мифологии догонов — небольшого африканского народа, обитающего на территории нынешней Республики Мали. Догонские мифы свидетельствовали, что этот народ еще в древние времена знал о свойствах и траектории движения невидимого вооруженным взглядом спутника Сириуса, о четырех крупнейших спутниках Юпитера, о спиральных галактиках и многих других астрономических реальностях, которые стали известны современной науке лишь относительно недавно. 
Читать далее...
Рубрики:  Религия, мифология, фольклор
Мистика, непознанное, загадки истории
Наука

Метки:  

Перу и Боливия задолго до инков (фильм)

Дневник

Пятница, 15 Мая 2009 г. 12:20 + в цитатник

Часть 1. Наска - за гранью логики

 

Читать далее...
Рубрики:  Мистика, непознанное, загадки истории
Кино, видео
История
Наука

Метки:  

Неизвестная Мексика (фильм)

Дневник

Вторник, 12 Мая 2009 г. 00:35 + в цитатник

Часть 1. Тайны Города Богов.


Читать далее...
Рубрики:  Мистика, непознанное, загадки истории
Кино, видео
История
Наука

Метки:  

Загадки Древнего Египта (фильм)

Дневник

Воскресенье, 10 Мая 2009 г. 14:42 + в цитатник

Часть 1. Тайны семи пирамид

 

Читать далее...
Рубрики:  Кино, видео
История
Наука

Метки:  

Путешествие в Сухую долину

Дневник

Пятница, 08 Мая 2009 г. 13:20 + в цитатник

"Ледяной дымоход" над "пещерой-сауной" на горе Эребус. Высота 3550 м над уровнем моря. Время съемки - полночь по местному времени. Полярный день. Фотограф - George Steinmetz
Читать далее...
Рубрики:  Фотографии
Наука
Природа, животные, кошки

Метки:  

Свиной грипп: мифы и реалии

Дневник

Пятница, 01 Мая 2009 г. 09:10 + в цитатник

 

 
Интересно, почему именно «свиной»? В общем-то все известные пандемии и эпидемии гриппа, где наблюдалось появление новых реассортантов вирусов, передающихся от человека к человеку, происходили именно от свиней. Все они свиные! Никакая это не новость. Болели и болеть будем, ничего тут не поделаешь. А вот напрасная паника никому не нужна, кроме разве что фармкомпаний, чьи доходы за последнюю неделю взлетели до небес.
 
Первая научно-описанная, так сказать, пандемия гриппа А H1N1, та самая печально-известная Испанка, унесла жизни 40-50 миллионов человек в 1918-19 годах. Последняя крупная вспышка гриппа H1N1, точно также перешедшего на человека от свиней, была зафиксирована в Ню Джерси, США в 1976 г. Локализованные вспышки регистрировались и позже. 
Читать далее...
Рубрики:  Разное
Наука

Метки:  

 Страницы: 3 [2] 1