-Всегда под рукой

 -Подписка по e-mail

 

Зачем Баба Яга детей в печку сажала

Понедельник, 19 Января 2009 г. 23:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Ева_Муромская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зачем Яга детей в печку сажала

Перепекание Ребёнка - обряд, совершаемый над младенцами, больными рахитом или атрофией (по народной терминологии — собачьей старостью или сухотами): грудного ребенка кладут на хлебную лопату и трижды всовывают в теплую печь. Ритуал осуществлялся иногда и при других болезнях, например при грыже; во Владимирской губернии «перепекали» всех детей непосредственно после родов.

Читать далее...
Рубрики:  Религия, мифология, фольклор
История

Метки:  

Дорога Гигантов

Понедельник, 19 Января 2009 г. 10:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Перуанка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дорога Гигантов

1 (500x332, 115Kb)
Дорога Гигантов - местность, где находятся около 40 тысяч соединенных между собой базальтовых колонн, образовавшихся в результате древнего извержения вулкана.
Дорога расположена на северо-востоке Северной Ирландии.
Верхушки колонн образуют по форме трамплин, который начинается у подножья скалы и исчезает под поверхностью моря. Большинство колонн шестиугольные, хотя у некоторых - четыре, пять, семь и восемь углов. Самая высокая около 12 метров.

В одном из сказаний говорится о том, что Финн МакКумал, решив сразиться с чудовищным одноглазым противником Голлом, чтобы не замочить ноги, вбил в дно Ирландского моря ряд колонн и таким образом построил мост. Устав, он прилёг отдохнуть. В это время Голл сам перешел по мосту в Ирландию, и явился к Финну. Жена Финна, указав на спящего мужа, солгала, сказав, что это её младенец-сын. Кроме того, она угостила его лепешками, внутри которых запекла плоские железные сковороды, и когда великан начал ломать об них зубы, дала вторую лепешку, простую, «младенцу»-Финну, который спокойно съел ее. Представив, каким же гигантом окажется отец этого немаленького «младенца», Голл в ужасе сбежал, по пути разрушая мост.

Читать далее

Рубрики:  Фотографии
Религия, мифология, фольклор
Путешествия, достопримечательности

Метки:  

Циклопы жили 10 тысяч лет назад

Дневник

Воскресенье, 18 Января 2009 г. 13:40 + в цитатник
Считалось, что циклопы — лишь персонажи мифов и легенд
 
Палеонтологи Виктор Пачеко и Мартин Фрид во время отдыха в Биг-Бэнт-Кантри (Техас, США) решили исследовать одну из многочисленных пещер. Там они нашли останки непонятного существа рост которого составлял 2,5 м, а вес - 300 кг. В черепе была всего одна глазница, расположенная точно посередине лба. Возраст находки — примерно 10 тыс. лет. Ученые по скелету воссоздали внешний вид удивительного существа. Полученное изображение повергло в шок ученых всего мира, поскольку оно на 100% совпадало с описанием циклопа. А ведь до этого дня считалось, что циклопы — лишь персонажи мифов и легенд.
Читать далее...
Рубрики:  Религия, мифология, фольклор
Наука

Метки:  

Король Артур

Воскресенье, 18 Января 2009 г. 10:40 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Король Артур.



 (96x144, 3Kb)
***
АРТУР - КОРОЛЬ КАМЕЛОТА


Ни один король в истории не одержал такой вечной славы, как король Артур. Ни один король в истории не одержал такой вечной славы, как король Артур. Королевство Камелот и его король Артур олицетворяют собой Золотой век Рыцарства. Его команда известна как Рыцари Круглого стола. Эти рыцари стали столь же известны, как и король Артур. Возможно, вы слышали имена рыцарей Ланселота, Гавайана, Парсеваля и других рыцарей двора короля Артура. В этом коротком обзоре мы лишь начнем рассказ об истории королевства Камелот, короле Артуре и его рыцарях. Надеемся, эта история заинтересует Вас, и Вы захотите узнать продолжение. Итак, начинаем.
Читать далее...
Рубрики:  Религия, мифология, фольклор
История

Метки:  

Сверхъестественные существа

Пятница, 16 Января 2009 г. 09:47 + в цитатник
Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сверхъестественные существа



СВЕРХЪЕСТЕССТВЕННЫЕ СУЩЕСТВА

_ (230x330, 17Kb)===============

# Гермафродит
# Гиганты
# Дактили
# Кекроп
# Кентавры
# Корибанты
# Куреты
# Менады
# Палики
# Плеяды
# Сатиры
# Силены
# Тельхины
# Эрихтоний

===============


СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННЫЕ
СУЩЕСТВА
Рубрики:  Религия, мифология, фольклор
Искусство, креатив, дизайн

Метки:  

Славянские боги

Среда, 14 Января 2009 г. 11:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Mapa-MOPEBHA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Славянские боги



.
 (259x435, 30Kb)
Читать далее...

Метки:  

В Ирландии началась охота на призрака "белой леди"

Дневник

Понедельник, 12 Января 2009 г. 20:26 + в цитатник

 
Самая населенная призраками страна – это, как известно, Ирландия. Местные жители оберегают замки с привидениями, мельницы и болота и всегда не прочь заработать на интересе туристов к блужданиям неупокоившихся душ. А если древние призраки долго не показываются, появляются новые. 
 
Вдоль одной из дорог графства Тирон в последние недели выстраиваются десятки машин, набитых желающими увидеть так называемую "белую леди". Многим из них это удается: не менее двадцати, а то и тридцати человек утверждают, что неоднократно видели фигуру в белом, которая переходит через дорогу. Один из юных жителей близлежащей деревни видел ее целых семь раз. По его словам, это сгорбленная старуха. 
Читать далее...
Рубрики:  Разное
Религия, мифология, фольклор
Мистика, непознанное, загадки истории
Новости

Метки:  

Рождество в живописи

Дневник

Среда, 07 Января 2009 г. 11:21 + в цитатник
Джентиле да Фабриано. Поклонение волхвов. 1423. Алтарь церкви Сайта Тринита во Флоренции. Уффици, Флоренция
Читать далее...
Рубрики:  Религия, мифология, фольклор
Искусство, креатив, дизайн

Метки:  

Кельтская мифология

Пятница, 26 Декабря 2008 г. 12:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Ева_Муромская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кельтская мифология



Некогда кельты занимали обширную территорию современных Франции, Бельгии, Швейцарии, части Германии, Австрии, Италии, Испании, Венгрии и Болгарии. Однако в наши дни потомки воинственных кельтов населяют главным образом историческую область Бретань, полуостров Корнуолл, историческую провинцию Уэльс, Шотландию, остров Мэн и Ирландию. На рубеже нашей эры кельты представляли серьезную угрозу для Римской державы.
В 385 году до н. э. они овладели Римом и беспощадно разграбили город. Это не было забыто ни Юлием Цезарем, ни его легионерами, захватившими между 59 и 49 гг. до н. э. кельтские земли в Галлии (Франции), которые вошли в состав Римской империи.
Читать далее...
Рубрики:  Религия, мифология, фольклор
История

Метки:  

Алтарь друидов

Среда, 24 Декабря 2008 г. 15:46 + в цитатник
Это цитата сообщения ГОСПОЖА_ЛОЛИТА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Алтарь Друидов. Ирландия



 (698x434, 69Kb)
Настроение сейчас - таинственное

За семью холмами, за семью долами, на самом юго-западе Ирландии, где, говорят, острова плавают, а под окнами древних замков, бывает, баньши кричат, есть затерянная долина. Казалось бы до моря - рукой подать. А поди ж ты, не догадаешься - так она отгорожена высокими склонами да зарослями дрока.

Читать далее...

Метки:  

Русалки - досье

Дневник

Вторник, 23 Декабря 2008 г. 21:54 + в цитатник

Кратко о статье: Русалки и нимфы, наяды и нереиды... наши предки верили, что океаны, моря, озера и реки заселяют самые разные волшебные обитательницы. Подробности о фантастических «водяных девах» под катом.

 

Фантастические обитательницы водоемов

 

Все женщины ведут в туманы.

Марина Цветаева

 

Читать далее...
Рубрики:  Религия, мифология, фольклор
Мистика, непознанное, загадки истории

Метки:  

Мифы о сотворении мира

Дневник

Воскресенье, 21 Декабря 2008 г. 15:14 + в цитатник

 

Космогонические мифы и воззрения в мифологиях и религиях, особенностью которых является наличие демиурга или бога-творца, действия или воля которого являются причиной и движущей силой последовательной цепи актов творения. Сам термин «сотворение мира» антонимичен по отношению к термину «происхождение Вселенной», используемому в естественных науках. В большинстве мифологий имеются общие сюжеты о происхождении всего сущего: выделении элементов порядка из изначального хаоса, разъединении материнских и отцовских богов, возникновении суши из океана, бесконечного и безвременного, и т.д. 

 
В космогонических (мифах о происхождении мира) и антропогонических мифах выделяется группа мифов либо сюжетов о сотворении — сотворении мира как земли или вселенной, сотворении мира животного и растительного, сотворении человека, описывающие их происхождение в качестве произвольного акта «сотворения» со стороны высшего существа.
 
Мифы Древнего Египта
 
Нун Хаос родил Ра Солнце (отождествляли с Амоном и Птахом).
Ра произвёл из себя богов Шу Воздух и Тефнут Вода, от которых родилась новая пара, Геб Земля и Нут Небо ставшие родителями Осириса Рождение, Исиды Возрождение, Сета Пустыня и Нептиды, Хор и Хатхор.
Читать далее...

Метки:  

ТАИНСТВЕННАЯ ГИПЕРБОРЕЯ

Суббота, 20 Декабря 2008 г. 19:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Aritan_Ashtar [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТАИНСТВЕННАЯ ГИПЕРБОРЕЯ



 (264x240, 16Kb)
merk (500x468, 43Kb)


















В древних письменных источниках Греции, Индии, Персии и других стран имеетсяописание народов, населявших территорию приполярной России более 2,5 тыс. лет назад. Среди древних государств там находилась также загадочная страна гипербореев, практически неведомая и неизученная в наши дни.

В энциклопедии говорится, что гипербореи - это народ, живущий по ту сторону северного ветра Борея, который дует из пещер северных гор. Они являются сказочным народом, который жил в какой-то райской стране, вечно юный, не знающий болезней, наслаждающийся непрерывающимся "светом сердца". Они не знали войн и даже ссор, никогда не попадали под мщение Немезиды и были посвящены богу Аполлону. Каждый из них мог дожить до 1000 лет.
Вопрос о том, кто были гиперборейцы, волновал людей во все времена, но этот вопрос во многом и сегодня остается нерешенным. Что же сообщают древние источники?

Читать далее...
Рубрики:  Религия, мифология, фольклор
Мистика, непознанное, загадки истории
История

Метки:  

Новогодние суеверия

Четверг, 18 Декабря 2008 г. 20:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Ева_Муромская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

20 новогодних суеверий



 (180x120, 4Kb)
Каких только суеверий не встретишь в нашей суматошной жизни! Есть отдельные на каждый случай жизни, в том числе и на новогодние праздники...

Читать далее...
Рубрики:  Разное
Религия, мифология, фольклор

Метки:  

Жажду уталяют кровью: эволюция вампиров

Дневник

Среда, 17 Декабря 2008 г. 00:04 + в цитатник

 

 

Из всех монстров в фэнтези наиболее популярными являются вампиры. Про них снято 254 фильма (по данным на лето 2003 г.) и написано более тысячи письменных произведений. Редкая компьютерная или настольная игра в антураже средневековья или современного "хоррора" обходит этого монстра стороной. Однако классический образ вампира, так плотно засевший в нашем сознании и столь популярный в играх, кино и фэнтези-литературе, появился сравнительно недавно.

Читать далее...
Рубрики:  Религия, мифология, фольклор
Мистика, непознанное, загадки истории

Метки:  

Узнай свое эльфийское имя!

Среда, 17 Декабря 2008 г. 19:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Лукавый_Ангел [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тест - Ваше эльфийское имя. (...случается же!!!)

Эльфийское имя
Ваше имя
Ваше имя на эльфийском: Нолдованэ - "мудрая красавица" image

все гадания на aeterna.ru
Рубрики:  Разное
Религия, мифология, фольклор

Метки:  

Новогодние традиции русского народа

Вторник, 16 Декабря 2008 г. 20:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Ева_Муромская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

новогодние традиции русского народа



Ни один праздник не ждут с таким нетерпением, как Новый год. Дети мечтают о новогодних подарках, взрослые - чтобы сбылись самые заветные желания и все, знакомые и незнакомые, желают друг другу счастья, добра и радости в наступающем году. Новый год - праздник скорее светский, чем религиозный, и его встречу следует проводить в кругу друзей, среди людей близких по духу и интересам.

Читать далее...
Рубрики:  Религия, мифология, фольклор
История

Метки:  

Николь Кидман подверглась древнему проклятию

Дневник

Вторник, 16 Декабря 2008 г. 16:36 + в цитатник


 

 Актриса Николь Кидман больше никогда не сможет иметь детей. Такое предупреждение сделал один из лидеров австралийских аборигенов после того, как Кидман во время участия в программе немецкого телевидения в рамках рекламной кампании фильма "Австралия" сыграла на национальном духовом инструменте диджериду, сообщает AFP.

Читать далее...
Рубрики:  Религия, мифология, фольклор
Мистика, непознанное, загадки истории
Новости

Метки:  

 Страницы: 3 2 [1]