-Всегда под рукой

 -Подписка по e-mail

 

Право первой ночи

Среда, 28 Января 2009 г. 15:45 + в цитатник
Это цитата сообщения РЕТРОкалейдоскоп [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Одно из прав сеньора - право первой брачной ночи

 (600x319, 55Kb)

Jules Arsene Gardier - Le Droit Du Seigneur

Начиная с XII столетия право первой ночи в Западной Европе приобретает статус обычного юридического права. Другими словами, оно становится чем-то вроде налога, который можно было уступать, передавать и преобразовывать.

Читать далее...
Рубрики:  История

Метки:  

Охота на ведьм

Воскресенье, 25 Января 2009 г. 10:40 + в цитатник
Это цитата сообщения немного_иронии [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

•Охота на ведьм

Большую роль в превращении единичных процессов в массовые сыграли изменения в законодательстве — под влиянием папских булл XIV—XV веков в светские уголовно-судебные уложения попадают описания следственных методов инквизиции и статьи о наказании за колдовство. Колдовство признавалось исключительным преступлением — crimen exeptum. Это означало неограниченное применение пыток, а также то, что для вынесения приговора было достаточно доносов и показаний свидетелей. Пытки порождали эффект «снежного кома» — обвиняемые выдавали все новых и новых сообщников, с которыми якобы встречались на шабашах, и число осужденных росло в геометрической прогрессии. Так, например, в Салеме, небольшом городке, в котором насчитывалась всего сотня домовладений, за два года процессов было осуждено 185 человек.



Нефильтрованная красота

далее
Рубрики:  Религия, мифология, фольклор
История

Метки:  

Зачем Баба Яга детей в печку сажала

Понедельник, 19 Января 2009 г. 23:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Ева_Муромская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зачем Яга детей в печку сажала

Перепекание Ребёнка - обряд, совершаемый над младенцами, больными рахитом или атрофией (по народной терминологии — собачьей старостью или сухотами): грудного ребенка кладут на хлебную лопату и трижды всовывают в теплую печь. Ритуал осуществлялся иногда и при других болезнях, например при грыже; во Владимирской губернии «перепекали» всех детей непосредственно после родов.

Читать далее...
Рубрики:  Религия, мифология, фольклор
История

Метки:  

Посвящение в рыцари

Понедельник, 19 Января 2009 г. 19:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Rosa_Dossen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Единственный удар в жизни рыцаря, который не считался оскорблением...



Посвящение в рыцари - символическая церемония вступления в рыцарство. Посвящение в рыцари знаменовало переход к зрелости и самостоятельности и делало юношу членом военно-аристократической корпорации рыцарей. Церемония состояла из нескольких этапов.

Накануне  поступающий должен был выкупаться в ванне, затем он надевал белую рубашку, алое сюрко, коричневый шосс, золотые шпоры, и один из старейших рыцарей (или отец) опоясывал его мечом. На французском языке "опоясать мечом" и означало сделать рыцарем. Опоясывание оружием - главная часть церемонии. Затем посвящающий наносил  юноше удар ладонью по затылку (шее, щеке) с кратким наставлением: "Будь храбр". Подзатыльник назывался  "куле". Это был единственный в жизни рыцаря подзатыльник (пощёчина), который рыцарь мог получить, не возвращая. Ритуал посвящения заканчивался демонстрацией ловкости нового рыцаря: вскочив на коня, он должен был пронзить копьём установленную мишень, так называемое "чучело".

Вначале церемония посвящения носила мирской характер. Затем церковь включила её  в религиозные рамки, превратила в религиозную церемонию. Так установился обычай "ночного бодрствования": накануне посвящения, вечером, юноша должен был пойти в церковь  и провести в храме у алтаря всю ночь. Он должен был бодрствовать и молиться. На рассвете ночное бодрствование кончалось, и церковь наполнялась людьми. Юноша должен был выстоять мессу, исповедаться, причаститься, затем возложить своё оружие на алтарь и опуститься на колени перед священником, который  благословлял его меч и затем, с молитвой, вручал его. Благословляя оружие, церковь внушала мысль, что рыцарь должен быть христианским воином и защитником церкви.  Затем происходила светская  часть: опоясывание мечом, "подзатыльник", "чучело", иногда священник не только освящал меч, но и опоясывал, т.е. совершал основной обет посвящения. Иногда обряд опоясывания мечом и первый удар рыцарю  совершала девушка, которую он выбирал  "дамой сердца"  (или просто знатная   дама)

 Чаще всего псвящение в рыцари приурочивали к религиозным праздникам, либо совершали накануне  крупного сражения; ему предшествовал длительный  период обучения: будущий рыцарь в качестве дамуазо проходил обучение у опытного рыцаря либо отца.

 (386x500, 36Kb)

Рубрики:  История

Метки:  

Профессиональные суеверия

Воскресенье, 18 Января 2009 г. 17:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Thekat [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Профессиональные суеверия

Французский король Людовик XIV всегда носил на шее платок, который ему подарила его экс-фаворитка Франсуаза де Блан, только потому, что однажды эта дама сказала ему, что, если король его снимет, то тут же потеряет корону. Ненавистный платок, спускавшийся до пупа, пачкался во время застолья, постоянно цеплялся за парик короля, и Людовику ежедневно приходилось отправлять его в стирку. Именно так началась история галстука.

Читать далее...
Рубрики:  Разное
Мистика, непознанное, загадки истории
История

Метки:  

Король Артур

Воскресенье, 18 Января 2009 г. 10:40 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Король Артур.



 (96x144, 3Kb)
***
АРТУР - КОРОЛЬ КАМЕЛОТА


Ни один король в истории не одержал такой вечной славы, как король Артур. Ни один король в истории не одержал такой вечной славы, как король Артур. Королевство Камелот и его король Артур олицетворяют собой Золотой век Рыцарства. Его команда известна как Рыцари Круглого стола. Эти рыцари стали столь же известны, как и король Артур. Возможно, вы слышали имена рыцарей Ланселота, Гавайана, Парсеваля и других рыцарей двора короля Артура. В этом коротком обзоре мы лишь начнем рассказ об истории королевства Камелот, короле Артуре и его рыцарях. Надеемся, эта история заинтересует Вас, и Вы захотите узнать продолжение. Итак, начинаем.
Читать далее...
Рубрики:  Религия, мифология, фольклор
История

Метки:  

Оружие и доспехи самураев

Дневник

Суббота, 17 Января 2009 г. 18:36 + в цитатник
Рубрики:  История

Метки:  

Орудия пыток

Суббота, 17 Января 2009 г. 09:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Волшебный_мир_фэнтези [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

20 самых чудовищных орудий пыток всех времен

 

Как вы думаете, что было самым страшным во времена Средневековья? Отсутствие зубной пасты, хорошего мыла или шампуня? То, что средневековые дискотеки проводились под нудную музыку мандолин? А, может быть, то, что медицина еще не знала прививок и антибиотиков? Или бесконечные войны? Да, наши предки не посещали кинотеатры и не посылали друг другу электронные письма. Но они тоже были изобретателями. И самое страшное, что они изобрели - это инструменты для пыток, инструменты, с помощью которых творилась система христианского правосудия - инквизиция. И для тех, кто жил в Средние века, " Айрон Мейдн" - не название хэви-металл-группы, а один из самых отвратительных гаджетов того времени.

Термин «инквизиция» произошёл от лат. Inquisitio, означающего «допрос, дознание». Термин был широко распространён в правовой сфере ещё до возникновения средневековых церковных учреждений с таким названием, и означал выяснение обстоятельств дела, расследованием, обычно путём допросов, часто с применением силы. И только со временем под инквизицией стали понимать духовные суды над антихристианскими ересями.

20 самых чудовищных орудий пыток всех времен


Пытки инквизиции имели сотни разновидностей. При этом допросы велись в тайне, а казнь на площадях была зрительно знакома современникам, поэтому ее художники тех времен зарисовывали с достоверностью. А вот пытки инквизиции рисовали, исходя из чужих слов, зачастую, опираясь на воображение. Кое-какие средневековые орудия пыток сохранились и до наших времен, но чаще всего даже музейные экспонаты восстановлены по описаниям. Их вариации поражают воображение. Перед вами двадцатка орудий пыток Средневековья.
читать далее
Рубрики:  История

Метки:  

Интересные факты из королевской жизни

Четверг, 15 Января 2009 г. 13:21 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Интересные факты из королевской жизни :)

Читать далее...
Рубрики:  История

Метки:  

Как встречали Новый год советские вожди и российские президенты

Суббота, 10 Января 2009 г. 10:47 + в цитатник
Это цитата сообщения ell_BAGIRA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как отмечали Новый год советские вожди

Сталин плясал под радио, а для Хрущева танцевала Плисецкая

Как отмечали Новый год советские вожди
Сталин с дочерью Светланой. Иногда он был по-отечески душевным.

«Второе отделение» для «отца народов»

Ленину в качестве главы государства устраивать торжества не довелось. Когда советская власть окрепла, состояние здоровья Ильича не позволяло ему переносить подобные мероприятия. Лишь дважды он посетил детские елки.
Далее
Рубрики:  История

Метки:  

Как русские монархи в праздники веселились

Суббота, 10 Января 2009 г. 10:41 + в цитатник
Это цитата сообщения ell_BAGIRA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как русские монархи в праздники веселились

Петр Первый пугал бояр, а Анна Иоанновна женила карликов

Как русские монархи в праздники веселились

Петр I придумал Новый год и праздновал его изо всех сил.
Традиция праздновать Новый год 1 января была установлена Петром I, и он же лично демонстрировал подданным, как это надо делать. В честь нового праздника состоявший из приближенных императора «Всешутейший и всепьянейший собор» гулял неделю, разъезжая по окрестностям Москвы и пугая бояр неожиданными визитами. Причем в разгульной компании были и более чем уважаемые люди: князь-кесарь Федор Ромодановский (по сегодняшним меркам премьер-министр), князь Петр Прозоровский - начальник Приказа Большой казны, то есть по-нынешнему министр финансов, граф Федор Головин - генерал-фельдмаршал, то есть министр обороны. В разгар очередного застолья Петр формировал для увеселения оркестр, в котором сам пел и колотил в барабан.
Читать далее...
Рубрики:  История

Метки:  

Казанова

Пятница, 09 Января 2009 г. 10:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Лукавый_Ангел [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Джакомо Казанова, шевалье де Сенгаль, философ, дипломат,любимец женщин,тайный агент.


 (143x234, 4Kb)
Почему-то так сложилось, что мы думаем о Казанове и Дон Жуане как о двух сапогах одной пары, двух легендарных соблазнителях. И только чуть более осведомленный читатель вспомнит, что испанец — персонаж литературный, породивший о себе мифы. А Казанова — реальная историческая личность, венецианский авантюрист XVIII века, автор многотомных мемуаров. Но можно ли верить воспоминаниям? И почему по сей день они имеют такой успех у читателей, не оставляя никого равнодушным? Объяснить это не так-то просто. Хотя кажется, что совсем легко…

В 1820 году на стол лейпцигскому издателю Фридриху-Арнольду Брокгаузу легла французская рукопись. Она принадлежала перу некоего итальянца по имени Джакомо Казанова, скончавшегося в 1798 году, библиотекаря в замке Дукс (Богемия), и представляла собой подробное описание его жизни.

Оказавшись по делам в Дрездене, Брокгауз показал рукопись своим друзьям — писателям-романтикам. Людвигу Тику и Фридриху Шеллингу жизнеописание понравилось очень. Авантюрист, путешествующий по Европе, влюбляющийся на каждом шагу, меняющий профессии… В XIX веке этот прекрасно-ужасный образ казался уже недостижимым и оттого еще более привлекательным идеалом. Услыхав восторженные отзывы, издатель немедленно заказал перевод на немецкий язык.

Читать далее...
Рубрики:  История

Метки:  

Татаро-монгольское иго: альтернативный взгляд

Суббота, 03 Января 2009 г. 19:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Лукавый_Ангел [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЗГЛЯД ДРУГИМИ ГЛАЗАМИ НА ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОЕ НАШЕСТВИЕ



 (686x286, 80Kb)
Задумаемся теперь о происхождении названия <<Монголия>>. Мы
считаем, - вслед за Морозовым, - что это - просто греческое
слово МЕГАЛИОН, что означает <<Великий>>. До сих пор Восточная Русь
называется Велико-Россией = Великороссией. Поэтому <<Монгольская
Империя>> - это <<Великая Империя>>. Как мы обнаружили, так в
западных источниках называли средневековую Русь.

<<Монголия>> - ВНЕШНЕЕ название Руси-Орды. Так называли ее
сначала иностранцы.

Читать далее...
Рубрики:  История

Метки:  

Шампанское: легенды и факты

Вторник, 30 Декабря 2008 г. 21:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Ева_Муромская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шампанское: легенды и факты



 (500x364, 30Kb)
Для многих шампанское — это символ веселья и жизнерадостности, грандиозного торжества и аристократичности, тайного свидания и любовных утех. Им напутствуют океанские лайнеры при спуске на воду и отмечают главные вехи человеческой жизни. А какой Новый год без шампанского!
Читать далее...
Рубрики:  Разное
История

Метки:  

Кельтская мифология

Пятница, 26 Декабря 2008 г. 12:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Ева_Муромская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кельтская мифология



Некогда кельты занимали обширную территорию современных Франции, Бельгии, Швейцарии, части Германии, Австрии, Италии, Испании, Венгрии и Болгарии. Однако в наши дни потомки воинственных кельтов населяют главным образом историческую область Бретань, полуостров Корнуолл, историческую провинцию Уэльс, Шотландию, остров Мэн и Ирландию. На рубеже нашей эры кельты представляли серьезную угрозу для Римской державы.
В 385 году до н. э. они овладели Римом и беспощадно разграбили город. Это не было забыто ни Юлием Цезарем, ни его легионерами, захватившими между 59 и 49 гг. до н. э. кельтские земли в Галлии (Франции), которые вошли в состав Римской империи.
Читать далее...
Рубрики:  Религия, мифология, фольклор
История

Метки:  

Алтарь друидов

Среда, 24 Декабря 2008 г. 15:46 + в цитатник
Это цитата сообщения ГОСПОЖА_ЛОЛИТА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Алтарь Друидов. Ирландия



 (698x434, 69Kb)
Настроение сейчас - таинственное

За семью холмами, за семью долами, на самом юго-западе Ирландии, где, говорят, острова плавают, а под окнами древних замков, бывает, баньши кричат, есть затерянная долина. Казалось бы до моря - рукой подать. А поди ж ты, не догадаешься - так она отгорожена высокими склонами да зарослями дрока.

Читать далее...

Метки:  

История тамплиеров

Среда, 24 Декабря 2008 г. 12:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Ева_Муромская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тамплиеры



18 марта 1314 года в Париже, напротив королевского дворца, царила необычная суета. Плотники спешно сооружали костер. Вечером сюда привезли Великого магистра Жака де Моле и приора Нормандии Жоффруа де Шарне. Измученные многолетним заключением старики добровольно сняли с себя одежды, помолились и взошли на поленницу. Король Франции Филипп Красивый наблюдал за происходящим из дворцовой галереи.
Читать далее...

Метки:  

ТАИНСТВЕННАЯ ГИПЕРБОРЕЯ

Суббота, 20 Декабря 2008 г. 19:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Aritan_Ashtar [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТАИНСТВЕННАЯ ГИПЕРБОРЕЯ



 (264x240, 16Kb)
merk (500x468, 43Kb)


















В древних письменных источниках Греции, Индии, Персии и других стран имеетсяописание народов, населявших территорию приполярной России более 2,5 тыс. лет назад. Среди древних государств там находилась также загадочная страна гипербореев, практически неведомая и неизученная в наши дни.

В энциклопедии говорится, что гипербореи - это народ, живущий по ту сторону северного ветра Борея, который дует из пещер северных гор. Они являются сказочным народом, который жил в какой-то райской стране, вечно юный, не знающий болезней, наслаждающийся непрерывающимся "светом сердца". Они не знали войн и даже ссор, никогда не попадали под мщение Немезиды и были посвящены богу Аполлону. Каждый из них мог дожить до 1000 лет.
Вопрос о том, кто были гиперборейцы, волновал людей во все времена, но этот вопрос во многом и сегодня остается нерешенным. Что же сообщают древние источники?

Читать далее...
Рубрики:  Религия, мифология, фольклор
Мистика, непознанное, загадки истории
История

Метки:  

Хоббиты с острова Флорес

Дневник

Четверг, 18 Декабря 2008 г. 22:52 + в цитатник

А между тем, ученые спорят о хоббитах 

 

 

 
 
Череп индонезийского "хоббита". Фото пользователя FunkMonk с сайта wikipedia.org

Череп индонезийского "хоббита". Фото пользователя FunkMonk с сайта wikipedia.org

 

 

Американские ученые привели новые доказательства того, что "хоббиты" - человекообразные существа, останки которых были обнаружены на индонезийском острове Флорес, являлись отдельным видом. Для решения загадки "хоббитов" исследователи сравнивали строение их черепа и черепов других приматов с помощью компьютерной модели, сообщается в пресс-релизе на сайте Университета Миннесоты. Полностью работа опубликована в журнале Journal of Human Evolution.

Читать далее...
Рубрики:  История
Новости

Метки:  

Новогодние традиции русского народа

Вторник, 16 Декабря 2008 г. 20:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Ева_Муромская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

новогодние традиции русского народа



Ни один праздник не ждут с таким нетерпением, как Новый год. Дети мечтают о новогодних подарках, взрослые - чтобы сбылись самые заветные желания и все, знакомые и незнакомые, желают друг другу счастья, добра и радости в наступающем году. Новый год - праздник скорее светский, чем религиозный, и его встречу следует проводить в кругу друзей, среди людей близких по духу и интересам.

Читать далее...
Рубрики:  Религия, мифология, фольклор
История

Метки:  

 Страницы: 6 5 4 3 2 [1]