-Всегда под рукой

 -Подписка по e-mail

 

Хот-дог: что такое и с чем едят

Дневник

Понедельник, 20 Июля 2009 г. 13:22 + в цитатник

 

Каждый год 18 июля в Соединенный Штатах Америки отмечается национальный День хот-дога. Этот праздник официально установлен Торговой Палатой США в 1957 году.

 

История американского хот-дога начинается в 1860 году, когда немецкие иммигранты завезли в Соединенные Штаты Америки технологию изготовления так называемых немецких собак. Новинка полюбилась местным жителям, и уже в 1893 году хот-догами потчевали посетителей Чикагской всемирной выставки.

 

Читать далее...

Метки:  

100 лет назад: фотографии Прокудина-Горского

Дневник

Четверг, 16 Июля 2009 г. 09:54 + в цитатник

 

Сергей Михайлович Прокудин-Горский (1863 - 1944) — известный русский фотограф, ученый, изобретатель и общественный деятель. Один из пионеров цветной фотографии. 

 

Прокудин-Горский. Автопортрет у реки Каролицхали, 1912 

 

С 90-х годов 19 века Прокудин-Горский совместно с другими учеными и изобретателями занимался разработкой перспективных методов цветной фотографии. В декабре 1902 года он объявил о создании цветных диапозитивов по методу трёхцветной фотографии А.Мите, а в 1905 году запатентовал свой сенсибилизатор, значительно превосходящий по качеству аналогичные разработки иностранных химиков, в том числе сенсибилизатор Мите. 

 

Цветная фотография Л. Н. Толстого, сделанная Прокудиным-Горским в Ясной Поляне, 1908 

 

Начиная с 1904 года Прокудин-Горский снимает цветные фотографии в различных регионах Российской империи и за границей. В те годы он задумывает грандиозный проект: запечатлеть в цветных фотографиях современную ему Россию, её культуру, историю и модернизацию. В 1909 г. Сергей Михайлович получает аудиенцию у царя Николая II, который поручает ему заснять всевозможные стороны жизни всех областей, составлявших тогда Российскую империю. Чиновникам было предписано помогать Прокудину-Горскому в его путешествиях.

Читать далее...
Рубрики:  Фотографии
История

Метки:  

Замок Дракулы

Пятница, 10 Июля 2009 г. 12:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Замок Дракулы



  

Замок Дракулы или Бран расположен в Румынии, в живописном местечке Бран в 30 км от Брашова, на границе Мунтении и Трансильвании.

 

+30 фото
Рубрики:  Фотографии
Религия, мифология, фольклор
История

Метки:  

Медицинские инструменты прошлого

Дневник

Пятница, 03 Июля 2009 г. 19:14 + в цитатник

Искусственная пиявка (1840). Использовалась при лечении заболеваний ушей и глаз.
 
Читать далее...
Рубрики:  Разное
История

Тайны московских подземелий

Пятница, 03 Июля 2009 г. 12:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тайны московских подземелий



 
Каждый день миллионы москвичей все торопятся и бегут куда-то, в буквальном смысле слова не смотря под ноги и не задумываясь о том, что обычный столичный люк может оказаться входом в другой мир. Еще пару лет назад я и сама не поверила бы в это, пока не познакомилась с представителями движения диггеров и не осуществила вместе с ними несколько вылазок туда, в катакомбы подземного мира.
Читать далее...
Рубрики:  Мистика, непознанное, загадки истории
История

Метки:  

Великие авантюристы: граф Калиостро

Дневник

Четверг, 18 Июня 2009 г. 10:22 + в цитатник

 
"Уно, уно, уно, ун моменто..." Многие помнят эту прилипчивую песенку из фильма "Формула любви", повествующего о приключениях в России графа Калиостро. Но отнюдь не все знают, кем был на самом деле этот великий авантюрист и что, собственно, он делал в Российской империи?
 
Из всех исторических личностей XVIII века наиболее загадочным заслуженно считается граф Калиостро. Он остался в истории как авантюрист, путешественник, пылкий любовник и знаток тайных наук. С его именем связаны удивительные вещи: умение глотать вилки, способность оживлять статуи и многие другие. Но кем был этот человек на самом деле?
Читать далее...
Рубрики:  История

Метки:  

Как зарядиться энергией от деревьев? Традиции предков

Дневник

Вторник, 16 Июня 2009 г. 11:16 + в цитатник

  

В древности практически сразу за оградой жилища наших предков начинался дикий лес. Бескрайние поля, воспеваемые в произведениях русских поэтов и писателей, появились гораздо позже, после повальной вырубки лесов. 
Читать далее...
Рубрики:  История
Природа, животные, кошки

Метки:  

Кого приносили в жертву инки

Дневник

Понедельник, 08 Июня 2009 г. 17:17 + в цитатник


 Археологи, работающие на севере Перу, обнаружили необычайно большое захоронение людей, которых инки принесли в жертву около 600 лет назад. И хотя свидетельства человеческих жертвоприношений инкской и доинкских культур археологи находят довольно часто, такого количества тел в одном месте ученые еще не видели.

Читать далее...
Рубрики:  История
Новости
Наука

Метки:  

Удивительная Петра

Дневник

Понедельник, 08 Июня 2009 г. 09:36 + в цитатник

 
Петра (от греч. - "скала, камень") - древняя столица Идумеи (18-2 вв. до н. э.), а позже Набатейского царства (2 в до н. э. - 106 г. н. э.). Город был построен древними арабскими кочевниками, успешно воспринявшими греко-римскую архитектуру, но свою лепту в его сооружение внесли и более поздние хозяева - римляне и византийцы. Город уникален тем, что почти все его здания вырублены в скалах. В зависимости от времени суток, город и горы, в которых он высечен, окрашиваются в розовый, темно-красный, пурпурный или оранжевый цвет.
Читать далее...
Рубрики:  Фотографии
История
Путешествия, достопримечательности

Метки:  

В Томске нашли загадочное подземное помещение

Дневник

Воскресенье, 07 Июня 2009 г. 12:02 + в цитатник

 

Во дворе дома в центре Томска найдено неизвестное ранее подземное помещение. Во дворе образовался провал, ведущий в многоуровневое помещение с перекрытиями из бревен и арматуры. В атмосфере подземелья нет токсичных газов, но содержится мало кислорода. Стены самой нижней комнаты размером пять на пять метров забетонированы. Комната залита водой на глубину примерно один метр. Что находится под водой, пока неизвестно.

Читать далее...
Рубрики:  История
Новости
Наука

Метки:  

Малоизвестные факты из жизни Пушкина

Дневник

Суббота, 06 Июня 2009 г. 14:18 + в цитатник

О. А. Кипренский. Портрет А.С. Пушкина. 1827.
 
Пушкин помнил себя с 4 лет. Он несколько раз рассказывал о том, как однажды на прогулке заметил, как колышется земля и дрожат колонны, а последнее землетрясение в Москве было зафиксировано как раз в 1803 году. И, кстати, примерно, в то же время произошла первая встреча Пушкина с императором - маленький Саша чуть было не попал под копыта коня Александра I, который тоже выехал на прогулку. Слава богу, Александр успел придержать коня, ребенок не пострадал, и единственный, кто перепугался не на шутку - это няня. 
 
Детство маленький Пушкин провёл в Москве. Его первыми учителями были гувернёры-французы. А на лето он обычно уезжал к своей бабушки, Марии Алексеевне, в подмосковное село Захарово. Когда ему исполнилось 12 лет, Пушкин поступил в Царскосельский Лицей, закрытое учебное заведение с 30 учениками. В лицее Пушкин серьезно занимался поэзией, особенно французской, за что его и прозвали "французом". 
Читать далее...
Рубрики:  Литература
История

Метки:  

Удивительные факты

Дневник

Вторник, 02 Июня 2009 г. 12:25 + в цитатник

 
Полководец А. Македонский знал в лицо 30 000 солдат своего войска. 
 
Некто Э. Гаон дословно помнил 2500 прочитанных им книг.
 
Скульптор Л. По, полностью лишенная зрения, на ощупь создала более ста замечательных произведений.
 
Археолог Р.Шлиман путем упорных тренировок добился того, что очередной иностранный язык выучивал за 6-8 недель.
 
Слепоглухонемая Скороходова смогла получить среднее и высшее образование, защитить диссертацию по психологии, написать книгу. 
 
А. Эйнштейн в школе был двоечником по физике.
Читать далее...
Рубрики:  Разное
История

Метки:  

Перу и Боливия задолго до инков (фильм)

Дневник

Пятница, 15 Мая 2009 г. 12:20 + в цитатник

Часть 1. Наска - за гранью логики

 

Читать далее...
Рубрики:  Мистика, непознанное, загадки истории
Кино, видео
История
Наука

Метки:  

Вавилонская башня

Среда, 13 Мая 2009 г. 15:51 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вавилонская башня



 (300x300, 31Kb)

В христианском мире существует немного легенд, более известных, чем история о Вавилонском Столпотворении. Библия (Бытие 11:1-9) рассказывает об этом так:
«На всей земле был один язык и одно наречие. Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там. И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести. И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли. И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие. И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать; сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город. Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле».
Читать далее...
Рубрики:  История

Метки:  

Неизвестная Мексика (фильм)

Дневник

Вторник, 12 Мая 2009 г. 00:35 + в цитатник

Часть 1. Тайны Города Богов.


Читать далее...
Рубрики:  Мистика, непознанное, загадки истории
Кино, видео
История
Наука

Метки:  

Загадки Древнего Египта (фильм)

Дневник

Воскресенье, 10 Мая 2009 г. 14:42 + в цитатник

Часть 1. Тайны семи пирамид

 

Читать далее...
Рубрики:  Кино, видео
История
Наука

Метки:  

Каменные тайны Баальбека

Дневник

Среда, 06 Мая 2009 г. 11:56 + в цитатник

 
Древний город Баальбек расположен на территории современного Ливана, в 80 км к северо-востоку от Бейрута на высоте 1130 м. Когда-то во времена Древнего Рима именно сюда приезжали римские императоры, чтобы принести жертвы своим богам и спросить оракула о судьбах Империи. Это место считалось одним из самых священных на Земле, а его храмы – одними из самых чудесных.
Читать далее...
Рубрики:  Мистика, непознанное, загадки истории
История

Метки:  

Самые странные военные эксперименты

Понедельник, 04 Мая 2009 г. 13:32 + в цитатник
Это цитата сообщения SergeiKobinskijj [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 чудных военных экспериментов



  00:44

Читать далее...
Рубрики:  Разное
Юмор
История

Метки:  

Загадочная иконография

Четверг, 30 Апреля 2009 г. 13:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Океан_волнующий_и_тихий [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Загадочная иконография

Подписчики югославского журнала «Свет» в марте 1964 года пережили волнение: журнал преподнес им удивительное сообщение, граничащее с сенсацией. Читатели увидели на страницах еженедельника захватывающие заголовки, странные иллюстрации и комментарии к ним:
 (386x207, 18Kb)
«Чудо» в Дечанах было открыто в начале 1964 года. Студент югославской Академии живописи Александр Паунович с помощью телеобъектива сделал фотографические снимки фресок, в том числе и фресок «Распятие» и «Воскресение» Христа. То, что раньше не удавалось рассмотреть в подробностях, так как фрески находятся на высоте пятнадцати метров, стало доступным обычному невооруженному глазу. Открылись детали, которых прежде никто не замечал...

Читать далее

Рубрики:  Религия, мифология, фольклор
Мистика, непознанное, загадки истории
История

Метки:  

Вальпургиева ночь

Дневник

Четверг, 30 Апреля 2009 г. 12:13 + в цитатник

 

 
Сегодня – праздник, почтить который вниманием обязана каждая уважающая себя ведьма. По старому христианскому преданию, 1 мая колдуны и колдуньи должны встречать на Лысой горе – с нечестивыми плясками, песнями и оргиями. Помимо всего прочего, в этом году Вальпургиева ночь пришлась на пятницу – день, по некоторым источникам, особенно уважаемый колдунами. Откуда же есть пошла сия богопротивная традиция?
Читать далее...

Метки:  

Каир. Цитадель Салах-ад-Дина и Город мертвых

Понедельник, 27 Апреля 2009 г. 21:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Annataliya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Каир. Цитадель Салах-ад-Дина и Город мертвых



В Каире мы были всего один день и за этот день успели посетить три интересных места. Первое из них - это Цитадель Салах-ад-Дина (вход 50 фунтов).
 (699x436, 128Kb)
ОБ ОТНОШЕНИИ К ВОЙНАМ, ПОКОЙНИКАМ И МНОГОЕ ДРУГОЕ
Рубрики:  Фотографии
История

Метки:  

Динозавр в храме

Воскресенье, 26 Апреля 2009 г. 18:43 + в цитатник
Это цитата сообщения SAMIRASUN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Динозавр в храме

Храм Та Пром не реставрируют специально, чтобы не нарушать первозданную древность.
 

Читать далее...
Рубрики:  Мистика, непознанное, загадки истории
История
Путешествия, достопримечательности

Метки:  

Затонувшие сокровища Египта

Среда, 22 Апреля 2009 г. 13:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Египетский_Вестник [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Затонувшие сокровища Египта

Статуя бога Хапи вблизи храма затонувшего города Гераклиона (4-3 век до н.э.):
 (500x333, 20Kb)
Франк Годио глаза в глаза со сфинксом, изображающим Птолемея XII, отца Клеопатры VII:

Читать далее...
Рубрики:  История
Путешествия, достопримечательности

Метки:  

Самые большие статуи Будды

Среда, 22 Апреля 2009 г. 12:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самой высокой статуей Будды на сегодняшний день является монумент "Весенний Будда", расположенный в китайской провинции Хенан. Бронзовый Будда высотой 128 метров установлен на 25 -метровом постаменте из бронзовых лотосов.

 

Читать далее...
Рубрики:  Фотографии
Религия, мифология, фольклор
История
Искусство, креатив, дизайн
Путешествия, достопримечательности

Метки:  

Ударная Сила: Боевые НЛО (видео)

Дневник

Вторник, 21 Апреля 2009 г. 13:29 + в цитатник
Рубрики:  Мистика, непознанное, загадки истории
Кино, видео
История
Наука

Метки:  

Замки и дворцы

Воскресенье, 19 Апреля 2009 г. 14:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Ингрид_А [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Замки и дворцы

1 часть


Продолжение
Рубрики:  Фотографии
История

Метки:  

Китайцы определили точную длину Великой китайской стены

Дневник

Суббота, 18 Апреля 2009 г. 16:00 + в цитатник

 
Государственное картографическое управление Китая определило точную длину Великой китайской стены. Об этом 18 марта сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Sina.com. 
Читать далее...
Рубрики:  История
Новости

Метки:  

Устройство замка

Пятница, 17 Апреля 2009 г. 18:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Selidrin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Замки мира.Основы.Устройство замка




Next
Рубрики:  История

Метки:  

Тайны московских подземелий

Дневник

Четверг, 16 Апреля 2009 г. 08:54 + в цитатник

Каждый день миллионы москвичей все торопятся и бегут куда-то, в буквальном смысле слова не смотря под ноги и не задумываясь о том, что обычный столичный люк может оказаться входом в другой мир. Еще пару лет назад я и сама не поверила бы в это, пока не познакомилась с представителями движения диггеров и не осуществила вместе с ними несколько вылазок туда, в катакомбы подземного мира.
Читать далее...
Рубрики:  Мистика, непознанное, загадки истории
История

Метки:  

Великая Китайская стена

Воскресенье, 12 Апреля 2009 г. 12:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Allois [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чудеса Света | Великая Китайская стена




Великая Китайская стена - одна из самых главных достопримечательностей Китая, символ Поднебесной, знакомый каждому иностранному туристу. Но, несмотря на то, что очертания Великой стены знакомы по многочисленными буклетам, атласам и путеводителям, историю возникновения этого чуда света знают далеко не все.



Строительство первой стены началось в III веке до н. э. во время правления императора Цинь Ши-хуанди (династия Цинь), в период Воюющих царств (475—221 гг. до н. э.) для защиты государства от набегов кочевого народа хунну. Длина стены составляет около 6 350 км.

7.19Mb / фрыхх...

Рубрики:  Фотографии
История

Метки:  

 Страницы: 6 5 4 [3] 2 1